当前位置 : 首页  > 关于红十字  > 历史沿革
关于红十字About the Red Cross
贵州省红十字会历史沿革

1984年7月,经贵州省编制委员会批准,贵州省红十字会建立,与贵州省卫生厅合署办公。1984年

1986年6月11日,贵州省红十字会第一次全省会员代表大会在贵阳市召开,选举理事16人,常务理事7人,贵州省人民政府副省长张玉芹任会长。 1986年

1994年7月12至13日,贵州省红十字会第二次全省会员代表大会召开,张玉芹继任会长。1996年下半年以后,因工作变动,龚贤永、马文骏先后当选为会长。 1994年

2000年12月29日,贵州省编制委员会下发了《关于理顺贵州省红十字会管理体制的通知》,明确贵州省红十字会由省政府领导联系,机关党的工作由省直工委领导,干部按省委组织部有关规定管理,列入参照试行国家公务员制度,经费单列。 2000年

2001年7月26日,中共贵州省委、省人民政府批准省红十字会为直属省政府领导的副厅级独立机构,编制16人,内设办公室、业务一处、业务二处。 2001年

2002年10月,重组后的贵州省红十字会顺利完成了机关机构改革。 2002年

2003年12月29日,贵州省红十字会第三次全省会员代表大会在贵阳市召开。会议聘请中共贵州省委书记钱运录,省委副书记、省长石秀诗为名誉会长,贵州省人大常委会副主任司徒桂美、省政协副主席李嘉琥为名誉副会长,贵州省副省长刘鸿庥当选为会长,罗治雄当选为常务副会长。 2003年

2004年5月28日,贵州省第十届人民代表大会常务委员会第八次会议通过《贵州省红十字会条例》,当日,省十届人大常委会发布颁布施行第二号公告,《条例》自2004年7月1日起施行。 2004年

2004年10月29日,中共贵州省委批准成立中共贵州省红十字会党组。罗治雄任党组书记。 2004年

2007年4月,贵州省红十字会三届四次理事会聘请石宗源、林树森同志为名誉会长。 2007年

2008年12月,贵州省红十字会三届五次理事会选举刘晓凯同志担任省红十字会会长,聘请贵州人大常委会副主任顾久、贵州省政协副主席左定超同志为贵州省红十字会名誉副会长。 2008年

2015年10月,中共贵州省委宣布任免决定,尹秋莲同志担任贵州省红十字会党组书记、常务副会长(提名人选),罗治雄同志不再担任贵州省红十字会党组书记、常务副会长职务。 2015年

联系我们 电话:0851-86857817
邮编:550004
地址:贵州省贵阳市中华北路242号贵州省政府大院5号楼

关于我们 联系方式 隐私政策 后台登录

会长信箱

Copyright 2017 贵州省红十字会 备案编号:黔ICP备18006576号-1
技术支持:贵州智游云科技发展有限公司